Assalam mualaikum wr.wbr
Salam Sejahtera untuk semua, bagaimana kabarnya nih... semoga dalam keadaan sehat selalu. siang ini saya akan memposting tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.
langung saja yach temen-teman
Alokasi Waktu : 8x 45 menit
A . Kompetensi Inti
B . Kompetensi Dasar dan Indikator
Tujuan Pembelajaran
D .Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
F . Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Salam Sejahtera untuk semua, bagaimana kabarnya nih... semoga dalam keadaan sehat selalu. siang ini saya akan memposting tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.
langung saja yach temen-teman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK .........
Kelas / Semester : X /1
Mata Pelajaran : Jaringan Komputer
Materi Pokok : Konsep Teknologi
Jaringan Komputer
Alokasi Waktu : 8x 45 menit
A . Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B . Kompetensi Dasar dan Indikator
KD K – 1
(Sikap Spiritual)
1.2
Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha
Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai
keterampilan dalam akuntansi.
Indikator:
1.2.1
Dapat mensyukurikarunia Tuhan Yang Maha Esa, atas atas
keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam Jaringan Dasar.
KD KI – 2 (Sikap Sosial)
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah
(jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran
sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran akuntansi.
Indikator:
2.1.1
Dapat menunjukkan perilaku ilmiah
(jujur,
disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran
sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran Jaringan Dasar.
KD KI – 3 (Pengetahuan)
3.1 Memahami konsep jaringan komputer
Indikator:
3.1.1
Dapat menjelaskan pengertian jaringan komputerdengan benar.
3.1.2
Dapat menjelaskan konsep jaringan
komputer PAN, LAN, MAN, WAN dengan benar.
3.1.3
Dapat memahami cara kerja jaringan
komputer PAN, LAN, MAN, WAN dengan benar.
KD KI – 4
(Keterampilan)
1.1
Menyajikan kebutuhan jaringan
suatu organisasi.
1.1.1
Dapat menyajikan kebutuhan
jaringan suatu organisasi.
1.1.2
Dapatmengklasifikasikan peralatan
jaringan
|
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan,
peserta didik dapat mensyukurikarunia Tuhan
Yang Maha Esa atas keteraturan yang
salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi.
2.
Melaluimembaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat menunjukkan perilaku
ilmiah (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran akuntansi.
3.
Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta
didik dapat menjelaskan pengertian jaringan
komputer secara umum dengan benar.
4.
Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta
didik dapat menjelaskan konsep jaringan PAN, LAN, MAN, WAN dengan benar.
5.
Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta
didik dapat memahami cara kerja jaringan PAN, LAN, MAN, WAN dengan benar.
6.
Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan,peserta
didik dapat menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi dengan benar
7.
Melalui praktik etika profesi, peserta didik
dapat mengklasifikasikan peralatan jaringan secara umum dengan benar.
|
D .Materi Pembelajaran
Konsep Teknologi Jaringan
Komputer
·
PAN (Personal Area Network)
·
LAN (Local Area Network)
· MAN
(Metropolit Area Network)
· WAN (Wide Area
Network
|
E. Metode Pembelajaran
1.
PendekatanScientific (Ilmiah)
2.
Model : Problem Based Learning
3.
Metode: Diskusi, inkuiri,
penugasan, presentasi, ceramah.
|
F . Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKS, Buku, internet,
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor
3. SumberBelajar :
a.
Buku
teks berjudul Konsep Jaringan Komputer
dan Pengembangannya, Wahana Komputer, Salemba Infotek, 2003.
b.
Networking Complete, Sibex Inc, 2000.
c.
Internet:www.wikipedia.com
|
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik berdoa/ menjawab salam bersama-sama.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta
didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan konsep jaringan
komputer
4. Peserta
didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan konsep jaringan komputer.
5. Peserta
didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD, tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta
didikmembentuk kelompok belajar yang beranggotakan 4-5 orang
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik melihat
gambar berbagai macam jaringan komputer.
Menanya
1. Peserta didik mendiskusikan cara kerja
jaringan PAN ( Personal Area Network ).
2. Peserta didik mendiskusikan tentang cara
kerja jaringan PAN ( Personal Area Network ).
Mengeksplorasi
3. Peserta
didik mengeksplorasi pelbagai jaringan komputer.
4. Pesertadidik
mengeksplorasi pelbagai jaringan PAN ( Personal Area Network )
5. Peserta
didik mengeksplorasi pelbagai jaringan LAN ( Local Area Network )
6. Peserta
didik mengklasifkasikan kebutuhan jaringan komputer
Mengasosiasi (menalar)
7.
Peserta didik membuat kesimpulan hasil
diskusi mengenai konsep jaringan komputer dan jenis jaringan PAN ( Personal
Area Network ), LAN ( Local Area Network ).
Mengkomunikasikan
8.
Peserta didik mempresentasikan
hasil analisis konsep jaringan komputer dan jenis jaringan PAN, LAN
|
145 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Peserta
didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta
didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
4. Peserta
didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta
didik memperoleh apresiasi dari guru.
|
20 menit
|
Pertemuan kedua
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik berdoa/ menjawab salam bersama-sama.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta
didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan konsep jaringan
komputer
4. Peserta
didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan konsep jaringan
komputer.
5. Peserta
didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD, tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta
didikmembentuk kelompok belajar yang beranggotakan 4-5 orang
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik melihat
gambar berbagai macam jaringan komputer.
Menanya
1. Peserta didik mendiskusikan cara kerja
jaringan MAN ( Metropolit Area Network ).
2. Peserta didik mendiskusikan tentang cara
kerja jaringan WAN ( Wide Area Network ).
Mengeksplorasi
1. Peserta
didik mengeksplorasi pelbagai jaringan komputer.
2. Peserta
didik mengeksplorasi pelbagai jaringan MAN ( Metropolit Area Network )
3. Peserta
didik mengeksplorasi pelbagai jaringan WAN ( Wide Area Network )
4. Peserta
didik mengklasifkasikan kebutuhan jaringan komputer
Mengasosiasi (menalar)
1. Peserta
didik membuat kesimpulan hasil diskusi mengenai konsep jaringan komputer MAN
( Metropolit Area Network ), WAN ( Wide Area Network ).
Mengkomunikasikan
1.
Peserta didik mempresentasikan
hasil analisis konsep jaringan komputer MAN, WAN
|
145 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Peserta
didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta
didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
4. Peserta
didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta
didik memperoleh apresiasi dari guru.
|
20 menit
|
Penilaian
1.
Jenis/ Teknik Penilaian
a.
Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis
b.
Penilaian Keterampilan: Tes
Praktik
c.
Penilaian Sikap : Observasi
2.
Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.
Bentuk Instrumen: Tes Tulis
(Uraian)
Instrumen:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1)
Jelaskan pengertian jaringan
komputer secara umum!
2)
Sebutkan macam-macam jaringan
komputer!
3)
Jelaskan cara kerja jaringan
komputer PAN!
4)
Jelaskan cara kerja jaringan
komputer LAN!
5)
Jelaskan cara kerja jaringan
komputer MAN!
6)
Jelaskan cara kerja jaringan
komputer WAN!
b.
Bentuk Instrumen: Tes Praktik
(Skala Penilaian/ Daftar Cek)
Instrumen:
Klasifikasikan peralatan jaringan komputer sesuai dengan
kebutuhan masing-masing jenis jaringan.
Bubuhkan tanda √
pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian terhadap praktik etika profesi
c.
Bentuk Instrumen: Observasi (Skala
Penilaian/ Daftar Cek)
Instrumen:
Bubuhkan tanda √
pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
3.
Pedoman Penskoran
a.
Pedoman Penskoran (Pengetahuan)
Kunci
Jawaban
1)
Suatu sistem yang terdiri dari
beberapa komputer yang saling terhubung dan saling berbagi sumber daya,
saling berkomunikasi.
2)
PAN, LAN, MAN, WAN
3)
PAN ( Personal Area Network )
merupakan jaringan komputer yang digunakan untuk kominukasi antara komputer
perangkat dekat dari satu orang
4)
LAN ( Local Area Network )
merupakan jaringan lokal yang digunakan oleh suatu instansi untuk berbagi
sumber daya.
5)
MAN ( Metropolit Area Network )
merupakan jaringan komputer dalam suatu kota dengan transfer data kecepatan
tinggi yang menghubungkan suato lokasi
Rubrik
Penilaian
1)
Tes Tulis Uraian (Pengetahuan)
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 2 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 3 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 4 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 5 dijawab lengkap skor maksimal 20
Soal nomor 6 dijawab lengkap skor maksimal 20
b.
Pedoman Penskoran (Keterampilan)
c.
Pedoman Penskoran (Sikap)
Mengetahui
Tegal, 2014
Kepala Sekolah Guru
Mapel
......................... .........................................
|
Berikut Rpp yang lain silakan Download aja dibawah :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sistem Komputer Download
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pemprograman Web Download
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pemprograman Dasar Download
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sistem Operasi Download
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sistem Komputer Download
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jaringan Dasa Download
Download RPP Kurikulum KTSP :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X dan Kelas XI Serta Kelas XII TKJ
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sistem Komputer Download
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pemprograman Web Download
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pemprograman Dasar Download
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sistem Operasi Download
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sistem Komputer Download
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jaringan Dasa Download
Download RPP Kurikulum KTSP :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas X dan Kelas XI Serta Kelas XII TKJ
EmoticonEmoticon